A. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
1. Pengertian RPP
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang
ditetapkan dalam Standar Isi dan dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang
terdiri atas 1 (satu) indikator atau beberapa indikator untuk 1 (satu) kali
pertemuan atau lebih. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran sekurang-kurangnya
memuat tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan
penilaian hasil belajar.
2. Contoh RPP Tematik
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD N Kwarasan 01
Kelas/Semester
: IV/1
Tema : Indahnya
Kebersamaan
Sub
Tema : 1. Keragaman
Budaya Bangsaku
Pertemuan Ke
: 1
Alokasi
Waktu : 6 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba
(mendengar, melihat, membaca) serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara
kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yag
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi
Dasar
PPKN
1.
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah,
sekolah, dan masyarakat.
2.
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di
lingkunan rumah, sekolah, dan masyarakat.
3.
4.4 Mengelompokkan esamaan identitas suku bangsa (pakaian
tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat).
IPS
1.
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan
lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
2.
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
SBdP
1.
3.3 Membedakan panjang pendek bunyi, dan tinggi rendah
nada dengan gerak tangan.
2.
3.4 Mengenal tari-tari daerah dan keunikan geraknya.
BAHASA INDONESIA
1.
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil
pengamatan tntang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan
guru dan teman dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulisdengan memilih dan memilah
kosakata baku.
2.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan
hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam
bBahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih kosakata baku.
C. Indikator
PPKN
·
Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam
bentuk tulisan
·
Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta
pikiran
·
Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan
menjadi anak Indonesia
IPS
·
Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk
menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan
SBdP
·
Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia” dengan tinggi
rendah nada yang sesuai
BAHASA INDONESIA
·
Mengolah informasi dari teks “Mengenal Suku Minang”
dalam bentuk peta pikiran
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah
mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman yang
ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar
2. Setelah
membaca teks “Mengenal Suku Minang” siswa mampu mengolah Informasi dalam bentuk
peta pikiran dengan benar
3. Setelah
mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu
menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam
bentuk tulisan dengan benar
4. Setelah
bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk
kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar
5. Setelah
bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi yang
sesuai
E. Materi Ajar
1.
Keragaman Budaya
2.
Teks bacaan “Mengenal
Suku Minang”
3.
Contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak
Indonesia
4.
Membedakan tinggi rendah notasi
F. Alokasi Waktu
6 X 35 menit
G. Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan :
Sainitifik ( Scientifik)
H.
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DEKSKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Kegiatan Pembuka
|
-
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius)
-
Mengecek
kehadiran peserta didik
-
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu
“Dari Sabang sampai Merauke“
-
Guru menayangkan gambar keragaman budaya dari beberapa pulau yang ada di Indonesia.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
tersebut dan ruang lingkup yang akan dipelajari, yaitu keragaman budaya
bangsa, mengolah informasi dalam bentuk peta pikir, contoh perilaku sebagai
bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia, dan membedakan tinggi rendah notasi
|
6 x 35 menit
|
Kegiatan Inti
|
-
Guru
membagi siswa menjadi 5 kelompok.
-
Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai
kegiatan yang akan dilaksanakan selama pembelajaran, yaitu kegiatan
pembelajaran diskusi menjawab pertanyaan berdasarkan peta yang di amati (
lembar kerja I).
-
Setelah menjawab pertanyaan, salah satu perwakilan
siswa dalam tiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain secara bergiliran.
- Diharapkan
setiap anggota kelompok yang mendengarkan akan memberikan masukan atau
komentar.
Setelah itu guru dan siswa akan menyimpulkan bersama.
-
Peserta didik membaca teks “Mengenai Suku Minang”.
Siswa mengambil informasi penting dari teks yang dibacanya dan menuliskan
dalam bentuk peta pikiran.
-
Peserta didik berpasangan mendiskusikan jawaban
dengan temannya. Guru dan siswa mendiskusikan hasil jawaban tersebut didepan
kelas
-
Setelah membuat peta pikiran dan mendiskusikannya, siswa
secara individu menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa (hal. 5)
Guru mengajukan pertanyaan untuk
menggiring siswa pada pelajaran berikutnya
pertanyaan dan kegiatan penggiring:
1.
Dari manakah asal daerah kalian?
2.
Apakah ciri khas daerahmu?
-
Siswa mencari asal usul daerah teman-temannya di kelas melalui
kegiatan bertanya-jawab tentang suku, agama, dan ciri khas daerah
masing-masing. Ciri khas daerah dapat dilihat dari berbagai sisi (bangunan,
rumah adat, bahasa, upacara adat dan lain-lain).
-
Siswa membuat kesimpulan dari tabel hasil wawancara. Guru
membantu siswa dengan mengajukan pertanyaan yang ada pada buku siswa.
-
Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
-
Siswa mengisi tabel tentang sikap yang berkaitan dengan
keberagaman.
Setelah melakukan kegiatan diatas,
guru mengajak siswa untuk meningkatakan kebanggaan mereka menjadi anak
Indonesia melalui kegiatan bernyanyi.
-
Guru memberi contoh menyanyikan lagu tersebut dengan notasi
lagu dan tinggi rendah nada. Siswa bernyanyi bersama.
-
Guru memberikan perhatian kepada mereka yang belum bisa
menyanyikan lagu sesuai notasi yang benar.
-
Siswa mendiskusikan isi dan makna lagu “Aku Anak Indonesia” .
-
Setiap kelompok berpresentasi di depan kelas.
-
Siswa di beri penguatan tentang pentingnya memiliki kebanggaan
menjadi anak Indonesia.
-
Semua siswa menceritakan alasan mengapa harus bangga menjadi
anak Indonesia
-
Siswa juga menuliskan perilaku yang menujukkan rasa bangga
menjadi anak Indonesia.
-
Siswa menunjukkan tulisannya kepada seorang teman.
-
Siswa menjawab pertanyaan renungan yang ada pada buku siswa.
-
Guru dapat menambahkan pertanyaan renungan ( Lampiran renungan
hal. 150)
|
|
Kegiatan Penutup
|
Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan:
a. Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa?
c. Kesulitan apa yang kalian
temui?
d. Hal baik apa yang bisa kamu terapkan dalam kegiatan sehari-hari? Serta jelaskan
mengapa kamu perlu menerapkannya.
Tugas
Kelompok:
Buatlah kliping yang bertema keragaman budaya bangsa
Indonesia !
Doa
penutup dan salam
|
Grogol, ……………..,20…..
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN Kwarasan 02
Al Amin, S. Pd
NIP. 19580711 197802 2 002
|
Guru Kelas IV
Harjanto Fachry R, S. Pd
NIP. 19590918 198201 2 006
|
I. PENILAIAN :
Penilaian
1.
Daftar periksa untuk peta pikiran. (Bahasa
Indonesia)
Kriteria Penilaian
|
Keterangan
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
Peta pikiran memuat rumah adat
|
||
Peta pikiran memuat bahasa
|
||
Peta pikiran memuat makanan tradisional
|
||
Peta pikiran memuat tarian tradisional
|
2. Daftar periksa untuk sikap menunjukkan
keberagaman. ( IPS dan PPKn)
Kriteria Penilaian
|
Keterangan
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
Menulis 5 sikap menghargai keberagaman
|
||
Menulis 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman
|
3.
Daftar
periksa untuk menyanyi. (SBdP)
Kriteria penilaian
|
Ya
|
Tidak
|
Bernyanyi sesuai
dengan intonasi
|
||
Bernyanyi sesuai
dengan tinggi renda
|
4. Rubrik
diskusi
Kriteria
|
Bagus
Sekali
|
Cukup
|
Berlatih lagi
|
Mendengarkan
|
Selalu
mendengarkan teman yang sedang berbicara
(3)
|
Mendengarkan
teman yang berbicara namun sesekali masih
perlu diingatkan
(2)
|
Masih
perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
(1)
|
Komunikasi
non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
|
Merespon
dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat
(3)
|
Merespon
dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjuk teman
(2)
|
Membutuhkan
bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman
(1)
|
Partisipasi
(menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
|
Isi
pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat
diskusi
(3)
|
Berbicara
dan menerangkan secara rinci, merespons sesuai dengan topik
(2)
|
Jarang berbicara
selama proses diskusi berlangsung
(2)
|
Keruntutan
berbicara
|
Menyampaikan
pendapatnya secara runtut dari awal hingga akhir
(3)
|
Menyampaikan
pendapatnya secara runtut, tetapi belum konsisten
(2)
|
Masih
perlu berlatih untuk berbicara secara runtut
(1)
|
Catatan : Centang ( √ ) pada bagian bagian yang memenuhi kriteria
Penilaian : total nilai x 10
8
5. Penilailan sikap ( Peduli,
percaya diri, dan rasa ingin tahu)
J.
Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:
Peta budaya(ada pada buku siswa), teks lagu “Aku Anak Indonesia”.
Mengetahui,
|
..............,.....................................
|
|
Kepala
Sekolah . . . .
|
Guru Kelas
IV
|
|
..................................................
|
......................................................
|
|
NIP
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar